सोशल मीडिया पर दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल (Arvind Kejriwal) और आम आदमी पार्टी के नेता भगवंत मान (Bhagwant Mann) की एक तस्वीर खूब वायरल हो रही है, तस्वीर में दोनों शराब की दुकान के सामने बैठे हुए नजर आ रहे है. इस तस्वीर को 17 जनवरी को जनता दल (यूनाइटेड) के नेता अजय आलोक ने ट्वीटर पर शेयर किया.
इसे ट्वीट करते हुए अजय आलोक ने लिखा है कि यह मान साहब को सीएम बना दें तो सारा पंजाब मदमस्त सुरूर में आ जाएगा, ड्र’ग्स की समस्या खत्म और कैबिनेट मस्त हो जाएगा. प्रशासन हल्का-हल्का सुरूर में रहेगा, पूरे सूबे से चूहे भाग जाएंगे, क्योंकि Bagpiper की धुन बजेगी.
क्या सच में ठेके के आगे बैठे है केजरीवाल और मान
इस ट्वीट के बाद तो यह तस्वीर हर जगह नजर आने लगी. इस तस्वीर को शेयर करते हुए कई लोग अरविंद केजरीवाल और उनकी पार्टी को क’टघरे में खड़े करते नजर आए.
अमर लाल नाम के यूजर ने लिखा कि जब कभी केजरीवाल दिल्ली में विपक्ष में बैठेंगे और सरकार दिल्ली में शराब को बैन करेगी तब बैन के खिलाफ अनशन धरना इन्हीं के नेतृत्व में सबसे पहले होगा र संभव है कि अगला चुनाव भी इसी मुद्दे पर लड़े कि हम जीते तो ठेका चालू करेंगे.
ये मान साहब को CM बना दे सारा पंजाब मदमस्त सुरूर में आ जाएगा , ड्रग्स की समस्या ख़त्म हो जाएगी , कैबिनेट मस्त हो जाएगा , प्रशासन हल्का हल्का सुरूर में रहेगा , पूरे प्रदेश से चूहे भाग जाएँगे क्योंकि Bagpiper की धुन बजेगी 👏👏👏 pic.twitter.com/qTa7xqFCc8
— Dr Ajay Alok (@alok_ajay) January 17, 2022
वहीं अमित गोयल लिखते है कि मौलाना मौलवी मोहम्मद केजरुद्दीन ने दिल्ली में 800 से ज्यादा नये शराब के ठेके शुरू करके दिल्ली की जनता को नशा मु’क्त किया है और अब पंजाब मे बेवड़े भगवंत मान को सीएम बना पूरे पंजाब की जनता को न’शेड़ी बना पंजाब को भी नशा मुक्त करेगा.
जिस किसी दिन केजरीवाल दिल्ली में विपक्ष में बैठेंगे, और सरकार ने दिल्ली में शराब को बैन कर दिया?
बैन के खिलाफ अनशन धरना सबसे पहले इसी के नेतृत्व में होगा।
और उसके बाद संभवतः अगला चुनाव इस मुद्दे पर लड़ा जाए,कि हम ठेका चालू करवाएंगे,हमें वोट दीजिए 🤣🤣🤣 https://t.co/NfhhQ5iRrB— अमर लाल खण्डेलवाल🇮🇳🚩 (@amarlal71) January 17, 2022
वहीं कई यूजर अजय आलोक को घेरते हुए भी नजर आए. कई यूजर्स ने उन्हें कहा कि इस तस्वीर से वो मजे लेने की कोशिश कर रहे है वो असल में फर्जी है.
मौलाना मौलवी मोहम्मद केजरुद्दिन दिल्ली मे 6 साल मे 800 से ज्यादा नये शराब के ठेके खोलकर दिल्ली की जनता को नशें मुक्त कर अब पंजाब मे शराबी नशेड़ी बेवड़े भगवंत मान को मुख्यमंत्री बनाकर पूरे पंजाब की जनता को नशेड़ी बनाकर पंजाब को भी नशामुक्त करेगा https://t.co/RIy5DjnfFH
— amit goyal (@amitgoy62668950) January 17, 2022
पत्रकार प्रेरणा शर्मा ने सही तस्वीर को शेयर करते हुए कहा कि सही तस्वीर ये है. जो तस्वीर आपने शेयर की है, वो गलत है अजय आलोक जी.
सारे के सारे बिहार की कहानी लिख दिए हैं @alok_ajay ji बिहार में दारु हर जगह मिलता है , प्रशासन मस्त है दारु बंदी के नाम पे लूट कर,शराब चूहे पी जाते हैं थाना में और कैबिनेट तो मस्त है ही transfer करने ,में मंत्रियों के घर छापा पड़े तो लाखों मिलेंगे आपके ही मंत्री बोले ।सही कहा हूं https://t.co/LTsEgPhreY
— Er. rajesh kumar (@rajeshk140) January 17, 2022
वहीं राजकुमार लिखते है कि एडिटिंग तो अच्छे से कर लेते, खटिया के नीचे हरियाली साफ दिख रही है. शरा’ब के ठेके पर कब से हरियाली होने लगी और ठेके पर कब से खटिया का इस्तेमाल कब से होने लगा.
सही तस्वीर ये है। जो तस्वीर आपने साझा की है, वो गलत तस्वीर है अजय आलोक जी। 🙂 pic.twitter.com/WFqovgHOPv
— Prerna Sharma (@Kumariprerana12) January 17, 2022
लल्लनटॉप के फैक्ट चेकर अंशुल ने भी इस तस्वीर की सच्चाई तलाशी. उन्होंने अपने ट्वीट में लिखा कि पहले वीडियो से स्क्रीनशॉट लिया गया और फिर फोटोशॉप का इस्तेमाल करके खेत की जगह ठेका चिपका दिया गया.
क्या हैं तस्वीर की सच्चाई?
दरअसल अजय आलोक गलती कर बैठे. उन्होंने जो तस्वीर शेयर की है उसे एडिट किया गया है. असल में यह तस्वीर पंजाब के चमकौर साहिब की है. अरविंद केजरीवाल और भगवंत मान पंजाब विधानसभा चुनाव के सिलसिले में कुछ दिन पहले वहां गए थे.
बेबकूफ इंसान एडिटिंग तो सही से कर लेते
खटिया के निचे हरियाली नजर आ रही है
शराब के ठेके पर कबसे हरियाली होने लगी
शराब के ठेके पर कब से खटिया का इस्तेमाल होने लगा है
तुमने अपने माँ बाप का पैसा ही बर्बाद करा है.
इतना पड़ लिख कर
अगर कम पड़े लिखें होते तो ये जाहिलता कभी नहीं करते.. https://t.co/s4OudEHdXr— RAJKUMAR (@loveraj0029) January 17, 2022
इसी दौरान उन्होंने वहां किसानों से बात की थी. तब उनके पीछे शराब का ठेका नहीं, बल्कि खेत नजर आ रहा था. इस बातचीत का वीडियो आप ने अपने यूट्यूब चैनल पर अपलोड भी किया है.
पहले वीडियो से स्क्रीनशॉट लिया फिर फोटोशॉप का इस्तेमाल कर खेत की जगह ठेका चिपका दिया. https://t.co/Ixqa8aucla pic.twitter.com/ZWiJyp7zZ9
— Anshul Singh (@anshulsigh) January 17, 2022
असल में किसी ने इसी तस्वीर से एडिटिंग टूल्स का इस्तेमाल करते हुए बैकग्राउंड चेंज कर दिया. वहीं अभी तक अलोक ने अपने ट्वीट को डिलीट नहीं किया है.